Платежи за мусор

04.03.2020
Image

В 2019 г. в стране началась "мусорная реформа".  Для собственников квартир в домах, управляемых муниципальными и коммерческими компаниями совокупные платежи за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) возросли с января 2019 в 3-4 раза.

См. на эту тему также здесь: http://tsn-petrovsky.kvado.ru/news/16903 

Самостоятельно управляемые дома, в т.ч. наш ТСН, пытаются противостоять беспардонным требованиям монополиста - ООО "Рузский региональный оператор" (далее - РРО), который по итогам "конкурса" обслуживает жителей Красногорска. Противопоставить "наездам" РРО мы можем только положения действующего законодательства. Но нормативные акты, принятые в последнее время по данной теме, крайне противоречивы.

Любопытных отсылаю к фед. закону № 89-ФЗ и постановлениям ПП РФ №№ 484, 505, 1156. Нашим притязаниям отвечают положения ПП РФ 484 и 505 (стоимость услуги по вывозу ТКО определяется условиями соглашения, объем услуги определяется по числу контейнеров), а также п.1, ст.1 , гл.1 Гражданского кодекса РФ (свобода договора) и другими подобными нормами закона.

Сегодня нам приходят счета, выставленные РРО по максимально возможным суммам из вариантов, так или иначе предусмотренных законом. Мы на подобные условия не подписывались, но и наши встречные предложения не были приняты РРО. В результате окончательно условия договора не согласованы, мы оплачиваем вывоз мусора по своему разумению, - исходя из фактических объемов и по цене 650 р/куб.м, что отвечает предложенным нами условиям договора.

Монополистам приведенные нормы закона известны, но они опираются на ПП РФ 1156 (подписано премьером Медведевым), которое грубо противоречит упомянутым сентенциям. Наоборот, там государство предоставляет таким структурам (частным, коммерческим!!!), не отвечая на наши предложения, применять максимальный тариф на услуги (950р/куб.м) и установленные губернатором Воробьевым огромные нормативы накопления мусора, вместо фактически вывезенных объемов.

В результате мы получаем счета на 106 т.р, а оплачиваем суммы 25..30 т.р, исходя из упомянутого тарифа и числа вывезенных контейнеров. Эту последнюю сумму, приведенную к площади помещения, выставляем ежемесячно на оплату собственникам Дома. В соседних домах платят (по нормативу) много больше!

Наша тактика в разборках с РРО проста. Мы ожидаем судебных исков со стороны РРО и будем пытаться оспорить их во всех возможных инстанциях. Одновременно поднимаем "волну" народного возмущения, пишем письма, жалобы и пр. Делимся профессиональными мнениями в Facebook.

До последнего времени определенные оптимистические ожидания у нас оставались.

Но вот пришла очень грустная новость. 20.01.2020 Верховный суд РФ лице судьи Чучуновой Н.С. отказал ТСЖ «Заречье-1» в рассмотрении кассационной жалобы ( http://kad.arbitr.ru/C…/0d974c45-f449-455a-9d84-b56ae8319889) по поводу правомерности применения РО расчетов по максимальным ставкам. Цитата из определения ВС: "оснований для применения способа коммерческого учета ТКО расчетным путем, исходя из количества и объема контейнеров для складирования ТКО, не имеется;". При этом в ПП РФ 505 сказано ровно наоборот!

Это означает, что законным путем добиться правды нам, скорее всего, не удастся. Перспектива ожидается в виде одного из следующих вариантов:

  1. Судимся с РРО во всех инстанциях и проигрываем с вероятностью 95%. Нас обязывают выплатить долги за вывоз мусора, насчитанные нам по максимуму. На сегодняшний день по данным РРО наш долг – 828 т.р., а по нашим – 0р.
  2. Экономим на судебных издержках и сразу «сдаемся», выплачиваем все требуемые суммы и ежемесячно начисляем собственникам платежи за мусор – по «хотелкам» РРО. Но сегодня этих денег на счете ТСН нет, придется организовывать дополнительные сборы и немалые!
  3. Возможно власть все же одумается и пойдет навстречу интересам потребителей, пересмотрев законодательство, практику его применения или тарифы. Залогом тому – усиливающийся в народе ропот, огромное число жалоб на горы мусора и стоимость услуг. Не забудем и про недавнюю смену правительства.

Во всяком случае нам есть смысл - тянуть время «до последнего», активно давить на власть, поднимать тему «на щит» в соц сетях и СМИ.

Надеемся и на неравнодушие наших жителей – Ваша активность вполне может увеличить число жалоб и привлечь в животрепещущий процесс еще ряды единомышленников.

Дерзайте и обрящете!

Белолипецкий С.А.