Отключение электроснабжения. Подробности.

10.12.2019

Вчера, 9 декабря в 15:30, теперь известно с чьей подачи, было произведено отключение электроснабжения Дома.

На наш запрос дежурному диспетчеру сетевой организации (ПАО "МОЭСК", тел. 8 800 700-4070) мы получили следующий ответ: "Авария. Примерное время восстановления эл/снабжения 17:40". Поскольку мы имели от нашего поставщика (АО "Мосэнергосбыт", Зеленоградское ТО, далее - МЭС) уведомление о возможном отключении за долги (якобы - 400 000 р.!?), то возникло подозрение об умышленных действиях МЭС. Органам местного самоуправления ситуация была доложена немедленно. 

Через некоторое время диспетчер и администрация органов МСУ подтвердили, что произведено отключение за долги. Информацию о ситуации доложили главе администрации г.о. Красногорск - Хаймурзиной Э.А. Ее заместителю по ЖКХ Комиссарову Р.В. я лично доложил по телефону, что реально подтвержденного долга за ТСН не имеется. Актов сверки МЭС в наш адрес не высылал, вся фактически принятая эл/энергия оплачена полностью и в установленные сроки. Направлено заявление в прокуратуру. Подтвердил готовность предоставить всю необходимую документацию.

После консультаций с юристами нами отправлено еще одно обращение в областную прокуратуру: отключение эл 2.pdf. Первое заявление от 29.11.19: отключение эл снабжения.pdf

Акт сверки расчетов с МЭС  (акт сверки.pdf)  представлен нашей бухгалтерией, он не включает не признанные нами начисления за потери на внешних сетях.  Эти спорные суммы - на рассмотрении Арбитражного суда М.О. Иных долгов перед МЭС - ноль.

Если у кого-то возникнет желание также обратиться в прокуратуру, то надо иметь ввиду, что жалоба на отключение света - это повод для проверки ТСН, как формального исполнителя услуги электроснабжения (закон так написан!). Следует писать так: "Поддерживаем обращение нашего ТСН (исх. 124983 от 09.12.2019, заявитель - Белолипецкий С.А.) о незаконном отключении электроснабжения многоквартирного дома по адресу ... ".  Тогда проверять будут действия МЭС.

Только что поступила информация - наше заявление перенаправлено в прокуратуру г.о. Красногорск, исх. № 124983 от 09.12.19.

Адрес прокуратуры Красногорска: krasnogorsk@mosoblproc.ru

Белолипецкий С.А.