По итогам общего собрания

05.02.2019

В декабре проведено общее собрание собственников помещений, в ходе которого был достигнут кворум (53,98%) по вопросам общего характера (>50% голосов от общего числа, исходя из площади помещений). Решение по таким вопросам принимается простым большинством из числа проголосовавших (см. ст. 44-46 ЖК РФ). 

Но по вопросам, касающимся использования фонда капитального ремонта (ФКР) необходимо не менее 2/3 голосов "ЗА" от всех собственников помещений (не только участников собрания). В данном собрании, несмотря на все усилия актива, приняло участие только 53 % собственников, голосов "ЗА" подано от 44 до 50 % (см http://tsn-petrovsky.ru/protocols Протокол № 2). Это означает, что на сегодняшний день средства ФКР нам использовать не удастся. Мы перевели средства за ремонт лифтов и за ворота в паркинге - в качестве аванса, по условиям договора аванс должен быть нам возвращен после оплаты работ из средств ФКР. Это означает, что текущие долги поставщикам мы своевременно не погасим и работы по ремонту подъездов, которые мы намечали на лето 2019 г., также - откладываются.

Для решения текущих финансовых вопросов мы усиливаем работу с должниками, большая просьба своевременно исполнять свои обязанности по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Ремонт лифтов: история вопроса. При выборе обслуживающей организации мы получили несколько независимых оценок о неблагополучном техническом состоянии большинства лифтов. Предварительно общую стоимость ремонта нам озвучивали в пределах 600-700 тыс р. В результате, в качестве подрядчика была выбрана компания ООО "СмартЛифт", предложившая лучшие расценки и принявшая наши условия. При заключении договора на ремонт лифтов мы гарантировали выплату аванса в размере 300-350 тыс. р. Эту сумму мы собрали за счет целевого сбора - по решению общего собрания в апреле 2018 г. Остаток суммы, по фактическим затратам планировали выплатить из средств ФКР. Итоговая сумма корректировалась в ходе работ, окончательно составила 452750 р. Закон позволяет нам оплатить всю эту сумму из средств ФКР, а сэкономленные средства пополнили бы наш Резервный фонд и позволили бы навести порядок в подъездах...

 См также на эту тему  http://tsn-petrovsky.ru/content/rezervniy_fond